вторник, 7 февраля 2012 г.

Винлокеры или кто подлец?


Сегодня поговорим о винлокерах. Тема, конечно, заезженная, но и сейчас встречаются люди, которые подцепляют эту гадость. Итак, что такое винлокер? Это такая хрень, которая блокирует вашу винду напрочь. Винлокер легко подцепить на каком-нибудь XXX сайте, с понятным содержанием. Как только эта хрень засядет в ваш компьютер поверх экрана образуется окошко, которое не закрыть, не сдвинуть. 
И в систему тоже попасть сложновато. Даже Диспетчера задач нельзя вызвать, чтобы закрыть это. По адресу http://sms.kaspersky.ru/ есть деблокер. Вводишь номер получаешь код и система продолжает работу (до перезагрузки). Если рядом с компом есть ноутбук  или другой комп проблема решается.
После этого скачиваем утилиту от касперского по адресу: http://utils.kaspersky.com/Distr/WindowsUnlocker/KWU_1.0.3.upd2.iso
Записываем образ на диск. Перезагружаем комп. Загружаемся с LiveCD очищаем реестр (подробно описано на Касперском).
Если же компа рядом нет (в смысле второго), пробуем перезагрузиться в безопасном режиме с поддержкой командной строки. Оттуда уже можно вызвать диспетчер задач и запустить антивирусную утилиту AVZ (если она есть) или Autoruns для очистки реестра.
Можно сделать еще проще (кому как): тупо переустановить систему (и вправду чего жалеть пиратированную XP).
Но лучше просто не шариться по подобным сайтам, потому что есть куча подлецов, которые наживаются на тех, которые РЕАЛЬНО забрасывают деньги на счета мобильных. Лично я знаю двоих таких с лишними деньгами, для благотворительности всяких мошенников.
А вообще сообщение написано угрожающе. Психологически действует на некоторых, и они кладут 500 и более рублей на какой-нибудь 79091557732...

Комментариев нет:

Отправить комментарий